所得税税收筹划案例1:田园公司是一家集团公司,拥有两家分公司a和b. 2009年,公司总部实现利润4000万元,分公司实现利润700万元,分公司b实现盈利500万元。所得税税率为25%。
{税务分析}当a和b成立为分公司时,2009年集团公司的税额为(4000 + 700 + 500)×25%=1300(万元)。如果上述公司a和b被子公司所取代,2009年集团公司的应税金额也为1300万元。
所得税税收筹划案例2:天元公司是一家集团公司,拥有两家分公司a和b. 2009年,公司总部实现利润4000万元,其分公司实现利润700万元,分公司亏损500万元。该企业所得税率为25%,集团公司2009年的税额=(4000 + 700-500)×25%= 1050(万)
[税务分析]如果上述公司a和b被子公司取代,整体税收将发生变化。假设两个子公司a和b的所得税税率仍为25%。公司总部应缴纳企业所得税=4000×25%1000(万元),公司a应缴纳企业所得税=700×25%=175(万元)。如果b公司在2009年亏损,它就不应该在那一年支付给企业。所得税。然后,牧区公司的2009年企业所得税为: 1000 + 175=1175(万元),高于一般分公司的总税金: 1175-1050125(万元)。如果母公司的申请税率与子公司所得税不同,则上述情况会发生变化。
运用员工福利计划方法
所得税税收筹划案例内容:为了增强竞争的凝聚力和活力,北京新华实业有限公司准备提高员工的工资水平,增强内部员工的积极性和主动性。但如何提高工人的工资水平,即做什么
在提高工人工资水平的方面,各领导人之间存在分歧。根据这种观点,可以采用直接增加工资的方法;另一种观点认为,直接增加工资的方法是不可取的,因为个人工资的增加和个人所得税的数额会相应增加,所以增加现金的方式并不一定有利于工人的有效改善。 ' 生活水平。他们认为他们可以采用物流方式,比如为工资达到一定基数的员工买车。这对个人和企业都有好处,这是一种“双赢”的方式。那么,北京新华实业公司究竟该应选择哪种方式呢?这个需要看公司的税务筹划分析。
所得税节税案例有很多,钇财税为很多企业提供过税务筹划方案